LG Prüfungsergebnisse 2018

Hier finden Sie untereinander (neueste Prüfung immer oben) die Prüfungsergebnisse unserer Gruppierungen in der LG Nord-Nordost.

Herzlichen Glückwunsch an alle Prüflinge!

Christine Köser-Steen

LG-Übungswartin

 

Dr. Dirk Hilberg hat am 20.10.2018 mit Kantele vom Nadjangrund beim HSV Oderland 98 e.V. in Lebus den GL2000 in 08:22 und den GL5000 in 21:44  bestanden (LR: Birgit Chomse).
 
Dr. Dirk Hilberg hat am 20.10.2018 mit Kantele vom Nadjangrund beim HSV Oderland 98 e.V. in Lebus den VK1 bestanden (LR: Birgit Chomse).
 
Olaf Garlipp hat am 31.10.2018 mit Isegrim ex canis lupus beim Hundesportverein “Crivitz Eichholz e.V.” die IPO3 mit 100 – 90 – 92a gesamt 282 Punkten bestanden (LR: Peter Schütz, DVG).
 
Sabrina Stechmann hat am 03.11.2018 mit Charis v.d. Megalithsichel beim "PHV Hamburg e.V." die IPO1 mit 86 – 96 – 92a gesamt 274 Punkten bestanden (LR: Martin Lemke, DVG).

 

28.10.2018  ÜG Klein Bennebek (Kropp)          
Leistungsrichter: Wolhelm Bittner          
Prüfungsleitung: Marlis Klische          
Fährtenleger: Sebastian Ruby          
Schutzdiensthelfer: Sebastian Ruby          
Hundeführer/in Hund Prüfung A B C gesamt
Sara Schmidt Anuk von der Kreideküste BH n. b.
Doris Figura Ciara vom Hesperus BH       n.b.
Tirza Tiffany Wiese Nestor aus dem Emsland BH / SKN       n.b. / best.
Daniel Köbke Alex (Malinois) BH       best.
Patrick Nett Rika (Malinois) Apr 01   85 97a 182
Renè Machatsch Bismarck v. d. kleinen Halunken SPr1     92a 92
Gudrun Waltemathe-Heinrichs Chenna vom Pohlsee IPO3 97 81 85a 263

 

 

27.10.2018 BG Holstein (Schwentinental)          
Leistungsrichter: Wolhelm Bittner          
Prüfungsleitung: Elke Loof          
Fährtenleger ?          
Schutzdiensthelfer: Matthias Kock, Michael Wobser          
Hundeführer/in Hund Prüfung A B C gesamt
Daniel Hampl Holly II vom Greifenring FPr3 81 81
Angelika Noschyla Cyra vom Königs-Hof FH2 81     81
Anneliese Schöppich Brana vom Erlenbrook FH2 70     70
Claus Praetorius Bintje vom Simmersbach BH       best.
Silke Hergeröder Henry BH   best.
Rita Schulz Aloisa vom Seevedeich BH     best.
Birgit Boeckmann Faxe von den Wikingern BH n. b.
Angelika Noschyla Dike vom Königs-Hof IPO3 87 76 87a 250
Matthias Kock Cello vom Königs-Hof IPO3 94 59 80vh 233
Hans-Otto Muhs Paul vom Hause Luka IPO3 90 88 80a 258
Michael Wobser Argus aus Sconeberg IPO3 90 85 85a 260
             
             
 
 

 

             
Obedience-Prüfung in Reesdorf        
Sonntag, 28.10.2018            
Leistungsrichter:   Ton Hoffmann        
Ringstewards   Martina Liepner, Inga Pankonin, Maike Wilke, Thomas Nicolas  
Prüfungsleitung:   Inga Pankonin        
Hundeführer/in Verband Hund Rasse Klasse Punkte ges.
Birgit Richter DVG Zuney vom Mohr-Hof Rottweiler Ob.Beg 309 V1
Nicola Oellrich RZVH Novaforesta Lily-of-the-Valley Barbet Ob.Beg 274 V2
Brigitte Buttenschön RZVH Bendix Brix von der Ordensburg Hovawart Ob.Beg 269 V3
Wolfgang Kehn RZVH Seuten Schnuggel Acorus Golden Retriever Ob.Beg 238,5 SG
Clemens Mohr DVG Frieda von der Röher Höhe Schnauzer Ob. 1 258 V1
Birgit Villwock DVG Caya Moon RiseWinged with Charme Aussie Ob. 1 249 SG2
Manuela Vosgerau DVG Archibald Anikan vom Hummelgarten Kromfohrländer Ob. 1 215,5 G3
Elena Roth DVG Eddy Spike vom Pfaffenwinkel Labrador Ob. 2 267 V1
Doris Mertens DVG Nelly Pieternella Lady f.Black Großpudel Ob. 2 260 V2
Natascha Kapp DVG Tobi Mix Ob. 2 248 SG3
Andrea Schwartz DVG Emma Mix Ob. 2 223,5 G
Anna-Lena Völz DVG Lucy Jacky vom Herdergang Herder Ob. 2 211 G
Andrea Schwartz DVG Ronda Ultra zur Krombach D.Schäferhund Ob. 2 172 nb
Nicola Oellrich RZVH Bluna du Bois des Buis Barbet Ob. 2 147 nb
Birgt Richter DVG Shila vom Mohr-Hof Rottweiler Ob. 3 265,5 V1
Maike Wilke RZVH Daylight Breeze forever and ever Golden Retriever Ob. 3 263,5 V2
Martina Liepner RZVH Aenya aus dem Oldesloer Land Hovawart Ob. 3 162,5 nb
Nina Nerowski-Harttgen DVG Nelly Mix Ob. 3 151 nb
Hannelore Schlömp DVG Pepe Aramis v.d.Wurzelzwergen Berger des Pyréneés Ob. 3 147 nb
             

 

 

Obedience-Prüfung in Reesdorf        
Samstag, 27.10.2018            
Leistungsrichter:   Ton Hoffmann        
Ringstewards   Torsten Piepereit, Inga Pankonin, Maike Wilke, Thomas Nicolas  
Prüfungsleitung:   Inga Pankonin        
Hundeführer/in Verband Hund Rasse Klasse Punkte ges.
Anna-Lena Völz DVG Akasha Herder Ob.Beg 310,5 V1
Manuela Vosgerau DVG Archibald Anakin vom Hummelgarten Kromfohrländer Ob.Beg 283 V2
Ann-Kathrin Arndt RZVH Ace SunnycreekCharmingChaot Aussie Ob.Beg 196 G3
Sabine Dietz DVG Biggy vom Flensburger Land Herder Ob. 1 273 V1
Iris Vollertsen DVG Sammy Tibet Terrier Ob. 1 243 SG2
Karin Koops DVG Pepperpearls Mary Pickford Aussie Ob. 1 202 G3
Jutta Koops DVG Maja Dreamlines Golden Thread Aussie Ob. 1 186,5 nb
Sabrina Stechmann RZVH Charis von der Megalithsichel Hovawart Ob. 2 295 V1
Petra Adrian DVG Donald Spitz Ob. 2 275 V2
Maike Wilke RZVH Seuten Schnuggel Ajuga Golden Retriever Ob. 2 261,5 V3
Anna-Lena Völz DVG Lucy Jacky vom Herdergang Herder Ob. 2 232,5 SG
Elena Roth DVG Eddy Spike vom Pfaffenwinkel Labrador Ob. 2 227,5 SG
Andrea Schwartz DVG Ronda Ultra zur Krombach D.Schäferhund Ob. 2 200 G
Martina Liepner RZVH Channa von der Megalithsichel Hovawart Ob. 2 175 nb
Thomas Nicolas RZVH Cira vom Wilhelmshof Hovawart Ob. 3 248,5 SG1
Maike Wilke RZVH Daylight Breeze forever and ever Hovawart Ob. 3 233,5 SG2
Nina Nerowski-Harttgen DVG Nelly Mix Ob. 3 215,5 G3
Martina Liepner RZVH Aenya aus dem Oldesloer Land Hovawart Ob. 3 Abbr  

 

30.09.2018 Hamburg          
Leistungsrichter: Marc Kliebisch          
Prüfungsleitung: Nicole Remstedt          
Fährtenleger: Frauke Ortmann          
Schutzdiensthelfer: Cornelia Sell          
Hundeführer/in Hund Prüfung A B C gesamt
Sibylle Böttger Brise von den Dünen Flitzern BH       n. b.
Susanne Arlt Cadoc vom Flinken Wiesel BH       best.
Johann Makurath Barro von den Dünen Flitzern BH       best.
Irmgard Lohner Benja von Thünemeyers Hof BH       best.
Walther Grober Borre von den Dünen Flitzern BH       best.
Hans-Jürgen Rehmeier Beeke von den Dünen Flitzern BH       best.
Klaus Mainka Viva vom Campemoor IPO1 94 81 85a 260
Brigitte Eckert Dorina vom Kengener Busch IPO1 94 78 81vh 253
Regina Winter Bruni vom Seevedeich FPr1 + UPr1 88 87   88 + 87
Christine Köser-Stehen Caro vom Mirower Seeufer IPO3 83 70 84a 237
Bianca Merkel Derri vom Panzertal (DSH) FH2 90     90
Ute Schmitz Fayenne vom Dreimädelhaus FH2 75     75
             
             
             
             
BH=Begleithundeprüfung * FH=Fährtenhundprüfung *   FPR=Fährtenprüfung
IPO=Internationale Prüfungsordnung * UPR=Unterordnungsprüfung   * 1,2,3=Leistungsstufen * best.=bestanden
Sparten A=Fährte, B=Unterordnung, C=Schutzdienst * Schutztrieb vh=vorhanden, a=ausgeprägt * Abbr.=Abbruch
 
Barbara Milde hat am 17.06.2018 mit Duran vom Dünsener Bach beim SV OG Spandau-Zesstow e.V. die BH bestanden (LR: Horst Bamberg).
 
Björn Ohlsen hat am 26.08.2018 mit Drago vom Pohlsee in seiner Klasse den GL1000m und den VK2 gewonnen (LR: Holger Bartelsen).

Obedience-Prüfung in Reesdorf        
Sonntag, 01.07.2018            
Leistungsrichter:   Klaus-Dieter Wilken        
Ringstewards   Inga Pankonin, ThomasNicolas, Maike Wilke, Martina Liepner    
Prüfungsleitung:   Inga Pankonin        
Hundeführer/in Verband Hund Rasse Klasse Punkte ges.
Brigitte Buttenschön RZVH Brix Bendix von der Ordensburg Hovawart BH-VT Best  
             
Bettina Saremba DVG Emmy HoffnungsSweetPeach Aussie Ob.Beg 294,5 V1
Martin Busch RZVH Draxi vom Wittegrung Hovawart Ob.Beg 272,5 V2
Clemens Mohr DVG Frieda von der Röher Höhe Schnauzer Ob.Beg 268,5 V3
Andrea Block Stoltenberg RZVH Henry Gaudi von Andwari Hovawart Ob.Beg 240,5 SG4
Susanne Hupe DVG Sam Hamdorfer red´s Splendid Aussie Ob. 1 278 V1
Andrea Schwarz DVG Ronda Ultra zur Krombach Schäferhund Ob. 1 248 V2
Martina Lakomy DVG Elli Believe in the success Eliza Border Collie Ob. 1 Abbruch  
Wolfgang Nerowski DVG Black Jack from Natur Diamonds Border Collie Ob. 1 Dis  
Monika Lukas DVG Ronja Xonia v. Prignitzer Flur Collie Ob. 2 257 V1
Petra Adrian DVG Donald Deutscher Spitz Ob. 2 250,5 SG2
Susanne Hupe DVG KariAskari vom Ratekauer Grund Aussie Ob. 2 193,5 G3
Andrea Schwarz DVG Emma Mix Ob. 2 163,5 n.b.
Nina Nerowski Harttgen DVG Nelly Mix Ob. 3 241 SG1
Hannlore Schlömp DVG Pepe Aramis v. d. Wurzelzwergen Berger de Pyrènées Ob. 3 161 n.b.
Martina Liepner RZVH Aenya aus dem Oldesloer Land Hovawart Ob. 3 158

n.b.

 
Obedience-Prüfung in Reesdorf        
Samstag, 30.06.2018            
Leistungsrichter:   Klaus-Dieter Wilken        
Ringstewards   Torsten Piepereit,Inga Pankonin, ThomasNicolas      
Prüfungsleitung:   Inga Pankonin        
Hundeführer/in Verband Hund Rasse Klasse Punkte ges.
Sabine Dietz DVG Biggy vom Flensburger Land Herder Ob.Beg 284,5 V1
Oliver Prigan RZVH Bali vom Langhagensee Hovawart Ob.Beg 275,5 V2
Kerstin Denker DVG Djeannie Havaneser Ob.Beg 247 SG3
Martina Liepner RZVH Channa von der Megalithsichel Hovawart Ob. 1 271,5 V1
Monika Säger RZVH Emma vom Bergischen Löwen Hovawart Ob. 1 267,5 V2
Jutta Koops DVG Maja Dreamlines Golden Thread Aussie Ob. 1 260 V3
Sabine Nuckel RZVH Cajus von der Megalithsichel Hovawart Ob. 1 254 SG
Andrea Schwarz DVG Ronda Ultra zur Krombach Schäferhund Ob. 1 245 SG
Karin Koops DVG Mary Aussie Ob. 1 197,5 G
Angela Maringer Deusch RZVH Jeske von Coffeemilk&sugar Labrador Ob. 2 259 V1
Maike Wilke RZVH Seuten Schnuggel Ajuga Golden Retriever Ob. 2 225 SG2
Jana Bennemann RZVH Copper vom Wilhelmshof Hovawart Ob. 2 223,5 G3
Bettina Saremba DVG Amanda vom Sonnenparadies Dalmatiner Ob. 2 220,5 G
Maike Wilke RZVH Daylight Breeze Forever a Ever Golden Retriever Ob. 3 277,5 V1
Nina Nerowski Harttgen DVG Nelly Mix Ob. 3 241 SG
Britta Fingerhut RZVH Faith-Haley vom Tüfelsland Hovawart Ob. 3 202,5 G
Thomas Nicolas RZVH Cira vom Wilhelmshof Hovawart Ob. 3 176 n.b.
Martina Liepner RZVH Aenya aus dem Oldesloer Land Hovawart Ob. 3 172,5 n.b.
 
 
Birgit Peisker hat am 14.04.2018 mit Cascada vom Löwenherz beim SV OG Angermünde die StPr2 mit 94 Punkten bestanden (LR: Ebel).
 
Dieter Hörner hat am 16.06.2018 mit Ace vom Nordsturm beim SV OG Kappenl/Schlei die RH1 FL mit A 97 Punkte und B 92 Punkte gesamt 189 Punkte bestanden (LR: R. Dannenberg).
 
Mary Zielke hat am 14.04.2018 mit Ex Calibur vom Küstennebel beim SV OG Biesdorf / Mahlsdorf die BH bestanden. (LR: C. Konradt).
 
Angelika Noschyla hat am 15.04.2018 mit Dike vom Königs-Hof beim SGV Heiligenhafen die IPO2 mit 96 – 90 – 90a  ges. 276 Punkten bestanden (LR: Bärbel Wilken).
 
Angelika Noschyla hat am 15.04.2018 mit Cyra vom Königs-Hof beim SGV Heiligenhafen die IPO2 mit 98 – 81 – 72v  ges. 251 Punkten bestanden (LR: Bärbel Wilken).
 

                                                                              ~~~
IPO Quali NNO
am 24.03.2018 in Heiligenhafen
Richter: Wolfgang Dill
Prüfungsleiter: Walther Grober
Schutzdiensthelfer: Matthias Kock; Cornelia Sell
Fährtenleger: Matthias Kock, Matthias Hansson

24.03.2018 IPO-Quali Heiligenhafen          
Leistungsrichter: Wolfgang Dill          
Prüfungsleitung: Walther Grober          
Fährtenleger: Matthias Kock, Matthias Hansson        
Schutzdiensthelfer: Matthias Kock, Cornelia Sell          
Hundeführer/in Hund Prüfung A B C gesamt
Angelika Noschyla Dike vom Königs-Hof IPO2        krank
Michael Wobser Argus aus Sconeberg IPO3 Q        dis
Olaf Garlipp Isegrim ex canis lupus IPO3 Q  90  88  76v  
Jürgen Michels Franco vom Bergischen Löwen IPO3 Q  91  77  82a  
Christine Köser-Steen Caro vom Mirower Seeufer IPO3 Q  70  62  78v  
Angelika Noschyla Cyra vom Königs-Hof FH2  99      
     

                                                                                                                            ~~~
Frauke Ortmann
hat am 16.12.2017 mit Ekkja von den Wikingern beim SV OG Bleckede die FH2 mit 90 Punkten bestanden. (LR: J. P. Flügge).

 

Obedience-Prüfung in Reesdorf                        
Samstag, 27.10.2018                        
Leistungsrichter:         Ton Hoffmann                
Ringstewards        Torsten Piepereit, Inga Pankonin, Maike Wilke, Thomas Nicolas                
Prüfungsleitung:        Inga Pankonin                
Hundeführer/in    Verband    Hund     Rasse    Klasse    Punkte    ges.
Anna-Lena Völz    DVG    Akasha    Herder    Ob.Beg    310,5    V1
Manuela Vosgerau    DVG    Archibald Anakin vom Hummelgarten    Kromfohrländer    Ob.Beg    283    V2
Ann-Kathrin Arndt    RZVH    Ace SunnycreekCharmingChaot    Aussie    Ob.Beg    196    G3
Sabine Dietz    DVG    Biggy vom Flensburger Land    Herder    Ob. 1    273    V1
Iris Vollertsen    DVG    Sammy    Tibet Terrier    Ob. 1    243    SG2
Karin Koops    DVG    Pepperpearls Mary Pickford    Aussie    Ob. 1    202    G3
Jutta Koops    DVG    Maja Dreamlines Golden Thread    Aussie    Ob. 1    186,5    nb
Sabrina Stechmann    RZVH    Charis von der Megalithsichel    Hovawart    Ob. 2    295    V1
Petra Adrian    DVG    Donald    Spitz    Ob. 2    275    V2
Maike Wilke    RZVH    Seuten Schnuggel Ajuga    Golden Retriever    Ob. 2    261,5    V3
Anna-Lena Völz    DVG    Lucy Jacky vom Herdergang    Herder    Ob. 2    232,5    SG
Elena Roth    DVG    Eddy Spike vom Pfaffenwinkel    Labrador    Ob. 2    227,5    SG
Andrea Schwartz    DVG    Ronda Ultra zur Krombach    D.Schäferhund    Ob. 2    200    G
Martina Liepner    RZVH    Channa von der Megalithsichel    Hovawart    Ob. 2    175    nb
Thomas Nicolas    RZVH    Cira vom Wilhelmshof    Hovawart    Ob. 3    248,5    SG1
Maike Wilke    RZVH    Daylight Breeze forever and ever    Hovawart    Ob. 3    233,5    SG2
Nina Nerowski-Harttgen    DVG    Nelly    Mix    Ob. 3    215,5    G3
Martina Liepner    RZVH    Aenya aus dem Oldesloer Land    Hovawart    Ob. 3    Abbr    

Zuletzt aktualisiert am Dienstag, 06. November 2018 um 17:53 Uhr