Aktuelles

 


Hovawart Nordlandschau 2017


CAC Nordlandschau in Hamburg
Datum: 9. September 2017
Sonderleiter: Klaus Andrich, Am Kamp 8, 24594 Wapelfeld
Schaurichter/in: Petra Krivy
 
Rüden Note Anwartschaft Besitzer/in
Veteranenklasse      
Flint vom Hovaclan Pl 1 Anw.Dt.Vet.Ch.VDH, Anw.IHF CH,Veteranen-CAC, BOB, Landessieger Kerstin Ulrich
Babyklasse      
Bandit von der Stepenitzaue vv 1   Fiona Jacob
Jugendklasse
Balthasar von King Sam´s Hof sg 1   Heidrun Schuh
Bravo von der Ordensburg sg 2   Sieggard Geißler
Brio von der Ordenburg g   Birgit Isacsson
Zwischenklasse
Damon von der Blanken Horst v 1 Anw. Dt. Ch. VDH, CAC J. u. F. Matzke-Krupka
Murphy vom Schondratal v 2 Res.Anw.Dt.Ch.VDH Susanne u. Helge Never
Barro von den Dünen Flitzern v 3   Johann Makurath
Ranjo von der Jagsthöhe sg 4   Claudia u. Thomas Koslowski
Borre von den Dünen Flitzern sg   Walther Grober
Einer vom Drei Ruten Berg g   Klaus Wolff
Championklasse
Eik von der Teichlandschaft v 1 Anw.Dt.Ch.VDH, CAC, Marianne Bakker
Gebrauchshundklasse      
Zack von der Ordensburg v 1 Anw.Dt.Ch. VDH, CAC, Schönster Rüde der LG Manfred Meyns
Bele vom Seevedeich v 2 Res.Anw. Dt. Ch. VDH Nicki Hinrichs
Hachoko Ex Canis Lupus sg 3   Jutta Voigt
Paul vom Hause Luka g   Hans Otto Muhs
Offene Klasse
Bjarni vom Vierseitenhof v 1 Anw.Dt.Ch.VDH, CAC, Susanne Lengnick-Hefti
Asko von der Pointhöhe v 2 Res.Anw.Dt.Ch.VDH Norbert Zwirner
Mirko von der Jagsthöhe v 3   Bettina Bruns
Drago vom Pohlsee sg 4   Björn Ohlsen
Cajus von der Megalithsichel sg   Sabine Nuckel
Hündinnen Note Anwartschaft Besitzer/in
Veteranenklasse      
Bilvi vom Störtebeker Pl. 1 Anw.Dt.Vet.Ch.VDH, Vet.CAC, Bester Veteran Ingeborg Hussels
Daya von den Leckerschnuten Pl. 2 Res.Anw.Dt.VetCh.VDH Birgit Dahlmann
Fina vom Hovaclan Pl. 3   Heidrun Schuh
Elfi von den Nornen Pl. 4   Marianne Bakker
Babyklasse      
Maila vom Hervester Hof vv 1   Petra Andrich
Senna von Arminius vv 2   Marianne Bakker
Jugendklasse      
Fee Mina aus dem Vogelnest v 1 Anw.Dt.Jgd.Ch. VDH, Jgd-CAC, Bester Jundhund, Landesjugendsiegerin Nicole Tödter
Birthe vom Wilden Jäger disq   Andreas Ochs
Zwischenklasse
Freija von den Wikingern sg 1   Marlis Klische
Brise von den Dünen Flitzern g   Sibylle Böttger
Gebrauchshundklasse
Caro vom Mirower Seeufer v 1 ohne Anwartschaft Christine Köser-Steen
Offene Klasse
Allegra von der Ordensburg v 1 Anw.Dt.Ch.VDH, CAC, BOS, Schönste Hündin der LG, Landessiegerin Eva Geißler u. Dr. Sieglinde Haye
Bruni vom Seevedeich v 2 Res-Anw.Dt.Ch VDH Regina Winter
Channa von der Megalithsichel sg 3   Martina Liepner
Viva vom Campemoor sg 4   Klaus Mainka
Beste Zuchtgruppe      
Hovawarte von der Ordensburg

 

 

Nordlandschau1

 

Nordlandschau2

Zuletzt aktualisiert am Dienstag, 12. September 2017 um 13:38 Uhr
 

Erfolgreiche Teams der Landesgruppe auf der THS DM in Rahden:

Zwei Hundeführer aus unserer Landesgruppe Nord-Nordost sind sehr erfolgreich auf
der THS DM in Rahden gestartet:
Björn Ohlsen und sein Drago vom Pohlsee haben beim VK1 in ihrer Altersklasse
den ersten Platz erreicht.
Dieter Hörner errang mit Ace vom Nordsturm im VK2 seiner Altersklasse auch den ersten Platz und gleichzeitig die Qualifikation für den VK3.

Herzlichen Glückwunsch!

Christine Köser-Steen, Übungswartin LG Nord-Nordost

ths DM 2

 

Einladung zur Deutschen Meisterschaft Obedience 2017 des RZV für Hovawart-Hunde e.V.

 

am 02. September 2017

auf dem Übungsgelände des VfH Wasbek e.V.

Barmsweg 2a

in 24647 Wasbek

 

Hovawart Obedience DM 2017

 

 

 Teilnehmer der Obedience DM 2017:

obediencedmteilnehmerneu

Zeitplan als PDF

 


Ausrichter: Landesgruppe Nord-Nordost

 

Ort: Gelände des VfH Wasbek Barmsweg 2a, 24647 Wasbek

 

Begrüßung und Beginn der Veranstaltung: 9.00 Uhr

 

Richter: Ton Hoffmann (FCI)

 

Ringsteward: Inga Pankonin, Maike Wilke

 

Gerichtet wird nach der aktuell gültigen VDH-Obedience-Prüfungsordnung (Stand 2016)

 

Ergebnisse:

 Hundeführer/-in Hund LG
 Punkte Rang
Klasse 1
Bennemann, Jana
Copper vom Wilhelmshof Süd
 277 v
Kreß, Sylvia
Hanka vom Schondratal Süd
 242 sg
Klasse 2
Fingerhut, Britta Faith-Haley vom Tüfelsland NRW  204 g2
Illenberger, Hannelore Easy von Kalsinus RMS -
krank
Leicht, Judith Cash von den Arkaden Süd 197,5
g.3
Lübke, Heike Aura von den Holsteiner Deerns NRW
214,5
 g1
Klasse 3
Herrmann, Marion "Hansi" Bero von den Kurpfalzjägern RMS 233,5
sg1
Liepner, Martina Aenya aus dem Oldesloer Land NNO
219
g4
Nicolas, Thomas Cira vom Wilhelmshof NRW 173,5
nb
Reutter, Annette "Leo" Cleo vom Kreuzberger Hof BaWü 230
sg2
Reutter, Annette Donna vom Kreuzberger Hof BaWü  214,5  g5
Storzer, Gaby Chilli von den Arkaden Süd 221
g 3
best.=bestanden * V=Vorzüglich * SG=sehr gut * G=gut * oB=ohne Bewertung

 

Punkte im Details Klasse 1 und 2

 

Punkte im Details Klasse 3

 

Fotos der Veranstaltung

 

Deutsche Meisterin Obedience des RZV 2017 ist

Marion Herrmann mit Bero von den Kurpfalzjägern

 

Klassensiegerin Klasse 2: Heike Lübke mit Aura von den Holsteiner Deerns

 

Klassensiegerin Klasse 1: Jana Bennemann mit Copper vom Wilhelmshof

 

Herzlichen Glückwunsch!



Marion Herrmann Bero von den Kurpfalzjägern web

Siegerehrung

siegerehrung 2

siegerehrung 3

Es werden die Titel

„RZVH - Deutscher Meister - Obedience 2017“ in der Klasse 3 und

in den Klassen 1 und 2 der Titel „Klassensieger“ der DM vergeben.

 

 

Übernachtungsmöglichkeiten mit Hund

 

Hotel Prisma, Neumünster -7,7km/14 Min. zum Veranstaltungsort
Zimmerkontingent verfügbar bis 01. August 2017- Stichwort RZV/Hovawartfreunde
max. 2 Hunde pro Zimmer je 12€ pro Hund und Übernachtung
Einzelzimmer 78€, Doppelzimmer 105€ pro Nacht.

 

Neues Parkhotel, Neumünster, 6,7km/16 min zum Veranstaltungsort

 

Hotel Wittorf, Neumünster, 8,5 km / 11 min zum Veranstaltungsort

 

Hotel Carstens, Bordesholm 21,9km/20 min zum Veranstaltungsort

 

Hotel Seeblick, Mühbrook, 21,3km/ 22 min zum Veranstaltungsort

 

Pension Wasbek, Wasbek, 1,6km/ 5 min zum Veranstaltungsort

 

Hanssens Gasthof, Aukrug, 9,5km/ 11min zum Veranstaltungsort

 

Teilnahmeberechtigung RZVH Deutsche Meisterschaft-Obedience

 

An der Deutschen Meisterschaft ist jedes Mitglied des RZVH mit einem Hovawart mit Ahnentafel oder FCI-Registrierbescheinigung startberechtigt.

Für die teilnehmenden Hunde ist jeweils vor Veranstaltungsbeginn eine Leistungsurkunde des RZVH vorzulegen.

Der amtierende Deutsche Meister und die diesjährigenTeilnehmer der VDH DM Obedience sind automatisch für die DM, ohne Qualifikationsprüfung startberechtigt.

Es kann nur für die Leistungsklasse gemeldet werden, in welcher der Hovawart bei einem Obedience Wettkampf im RZVH oder in einem Mitgliedsverein des VDH oder der FCI bereits erfolgreich geführt wurde.

Folgende Prüfungsergebnisse berechtigen zum Start in den einzelnen Leistungsklassen:

Obedience I 1 x ein „sehr gut“ in Klasse I

Obedience II 1 x ein „gut“ in Klasse II

Obedience III 1 x ein „gut“ in Klasse III

Qualifikationszeitraum für die Prüfungsergebnisse ist 12 Monate vor dem Meldeschluss der DM Obedience.

Die Vorjahres RZVH-DM-OB gilt nicht als Qualifikations-Prüfung.

Höchstzahl der Teilnehmer

Die Höchstzahl der Teilnehmer beträgt für die DM 25 Teams in der Klasse III.

Wird diese Höchstzahl in der Leistungsklasse 3 nicht erreicht, wird mit Teams der Klasse 2, nach dem

Leistungsprinzip aufgefüllt, danach wird mit Teams der Klasse 1 nach dem gleichen Prinzip aufgefüllt.

Auszug – Anhang zur Ausbildungsordnung:

 

http://hovawart.org/externals/Ordnungen/RZV-Ausbildungsordnung-Anhang.pdf

 

Meldeschluss: 06. August 2017

 

Die Landesgruppe Nord-Nordost freut sich sehr die DM ausrichten zu können.

Es wird ein schönes Wochenende mit vielen tollen Leistungen unserer Hovawarte werden.

----------------------------------------

 Hundeführer/-in
Hund LG
Punkte Rang
Klasse 1
Bennemann, Jana
Copper vom Wilhelmshof Süd
v
Kreß, Sylvia
Hanka vom Schondratal Süd
sg
Klasse 2
Fingerhut, Britta Faith-Haley vom Tüfelsland NRW g2
Illenberger, Hannelore Easy von Kalsinus RMS krank
Leicht, Judith Cash von den Arkaden Süd g.3
Lübke, Heike Aura von den Holsteiner Deerns NRW    g1
Klasse 3
Herrmann, Marion "Hansi" Bero von den Kurpfalzjägern RMS sg1
Liepner, Martina Aenya aus dem Oldesloer Land NNO
g4
Nicolas, Thomas Cira vom Wilhelmshof NRW nb
Reutter, Annette "Leo" Cleo vom Kreuzberger Hof BaWü sg2
Reutter, Annette Donna vom Kreuzberger Hof BaWü    g5
Storzer, Gaby Chilli von den Arkaden Süd   g 3
best.=bestanden * V=Vorzüglich * SG=sehr gut * G=gut * oB=ohne Bewertung
Zuletzt aktualisiert am Sonntag, 03. September 2017 um 19:36 Uhr
 

SiegerehrungIHFWM2017Foto S Stechmann-------------------------------------------

 2. IHF IPO Weltmeisterschaft

17./18.06.2017

in 24848 Kropp

Prüfungsleiter: Anno Reifenrath

Richter: Wolfgang Dill

Schutzdiensthelfer: Tobias Frey, Michael Fender, Ersatz: Cornelia Sell

Fährtenleger: Frauke Ortmann, René Machatsch

Fährtengelände: Wiese


Ergebnisse:

Hundeführer/in Hund A B C ges.
Thomas Feldbusch Enzo v. Bergischen Löwen 94 80 96a 2. 
Markus Schwarz Aramis vom Mühlengeist 85  82  90a   3.
Reinhold Sans Lasko vom Hause Luka 70  94 87a 4. 
Heike Heßling Brix v. d. Kurpfalzjägern 73 53  86a  5.
Martin Aust Bara v. d. Kurpfalzjägern 97 89  88a 1. 
Dr. Harald Claßen Damon v. Hohenloher Land 75 71  abbr  



bestewm2klein

 

Fotos der Veranstaltung:

 

Abschlusstraining 17.06.2017

 

Abteilung B, IHF WM 2017

 

Abteilung C, IHF WM 2017

 

Siegerehrung IHF WM 2017

 

 

 

 

Sehenswürdigkeiten:

Bis zur Kreisstadt Schleswig sind es ca. 20 Kilometer, vierzig bis an die Nordsee bei Husum und 35 bis Eckernförde an der Ostsee.

Nicht weit entfernt ist der alte Wikingerhandelsort Haithabu. Das Danewerk, der alte Grenzwall zu Dänemark und der Dom zu Schleswig, die alte Fischersiedlung, der Holm…, die Schlei, ein langer Fjord, es gibt auch viel zu entdecken.

 

Unsere Hotels in Kropp:

Hotel Kropper Busch, Kropperbusch 1, 24848 Kropp, 04624 802929

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! Sie müssen JavaScript aktivieren, damit Sie sie sehen können. , Familie Bandholz

~~~~~~~~~~~~~~~~

Das romantische Landhaus, Theodor Storm Allee 14, 24848 Kropp, 04624-803289

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! Sie müssen JavaScript aktivieren, damit Sie sie sehen können.

~~~~~~~~~~~~~~~~

Hotel Wikingerhof , Tetenhusener Chaussee 1, 24848 Kropp, 04624-700,

Mail: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! Sie müssen JavaScript aktivieren, damit Sie sie sehen können.

~~~~~~~~~~~~~~~~

Ferienwohung Frohnert, Tetenhusener Chaussee,24848 Kropp, 04624 8028619


In der weiteren Umgebung sind in Schleswig und Rendsburg Hotels zu finden.

 

 

Zuletzt aktualisiert am Donnerstag, 22. Juni 2017 um 20:30 Uhr
 

Ergebnisse der Cacib Neumünster

CACIB Neumünster 2017
Datum: 14.05.2017
Sonderleiter: Klaus Andrich, Am Kamp 8, 24594 Wapelfeld
Schaurichter/in: Marco Mummeshohl
 
Rüden Note Anwartschaft Besitzer/in
Zwischenklasse      
Fero vom Düringer Moor sg 1   Evelyn Poeppel
Championklasse      
Nabacu Palacowe Pieknosci v 1 Anw.Dt.Ch.VDH, Res.CACIB, CAC Karen Jensen Dam
Gebrauchshundklasse
Lintrollets Hibiskus sg 1   Lizette Olsson
Offene Klasse
Erasmus vom Düringer Moor v 1 Anw.Dt.Ch.VDH, CACIB, CAC, BOB, Bester Rüde Ina C. Kahlert
Hündinnen Note Anwartschaft Besitzer/in
Veteranenklasse      
Bilvi vom Störtebeker Pl. 1 Anw.Dt.Vet.Ch.VDH, Vet-CAC, Bester Veteran Ingeborg Hussels
Jugendklasse      
Freija von den Wikingern sg 1   Marlis Klische
Juma vom Domäneland Ggd   Henning Rudloff
Zwischenklasse
Elia vom Bagalutenhof n. e.   Dr, Margret Lege
Championklasse
Amy z Jizerské samoty v 1 Anw.Dt.Ch.VDH, Res.CACIB, CAC Daniela Reinike
Offene Klasse
Alva von den Heiligen Pfühlen sg 3   Helga Salge-Rasteik
Bintje vom Simmersbach sg 4   Claus Praetorius
Allegra von der Ordensburg v 1 Anw.Dt.Ch.VDH, CACIB, CAC, BOS Dr. Sieglinde Haye
Jarla vom Schwedenstein sg 2   Detlef Witt

 

 cacib neumünster hovawart 2017

Zuletzt aktualisiert am Samstag, 20. Mai 2017 um 14:09 Uhr
 
<< Start < Zurück 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Weiter > Ende >>

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL