Aktuelles
Matthias Kock und Cello vom Königs-Hof
haben es geschafft, trotz des E-Wurfes im Mai 2017 erfolgreich auf 2 großen Veranstaltungen zu starten.
 
Auf der FH-Quali der Landesgruppe Nord-Nordost in Berlin erhielten die Beiden mit  90/91 und dem 2. Platz das Ticket zur IPO FH DM des RZV.
 
Nur 2 Wochen später, am 30.09./01.10.2017 starteten Matthias und Cello auf der DVG-Landesmeisterschaft Schleswig Holstein der Fährtenhunde. Cello konnte sich mit 93 erschnüffelten Punkten am ersten Tag den Tagessieg bei 12 Startern sichern.
Am zweitem Tag hatte sie nicht ganz so viel Glück. Obwohl es laut der Leistungsrichtern ( Sulima und Rietke ) bis zum vorletzten Schenkel eine absolut fehlerfrei Suche war (alle Schenkel und Gegenstände waren im Vorzüglich ) konnte sie auf Grund mehrerer Niesattacken die Fährte nicht mehr aufnehmen. Somit erhielten Cello und Matthias nur noch 71 Punkte und landeten auf den 4 Platz.
 
Eine wirklich tolle Leistung. Hierzu gratulieren wir sehr herzlich und wünschen viel Erfolg auf der IPO FH DM RZV.
 
Christine Köser-Steen, Übungswartin LG Nord-Nordost
 
 wsb 714x534 Cello1
Zuletzt aktualisiert am Freitag, 06. Oktober 2017 um 13:30 Uhr
 

Die Landesgruppe Nord-Nordost gratuliert Kerstin Jordan mit ihrer Amy vom dunklen Turm ganz herzlich zur

IPO-FH Meisterschaft Berlin/Brandenburg!

 kerstin jordan

Die beiden holten mit 96 und 95 Punkten den 1. Platz. Herzlichen Glückwunsch!

Die BG-Berlin schreibt dazu:

Mit Glück allein…..

Hat das nichts mehr zu tun.

Kerstin Jordan aus der BG Berlin hat mit Ihrer Hündin Amy vom dunklen Turm in kurzem Abstand zwei beachtliche Ergebnisse im FH Bereich erzielt.

Am 16./17.9. erarbeitete sich das Team 96 und 91 Punkte auf der FH-Qualifikationsprüfung der LG Nord-Nordost und erhielt damit die Fahrkarte zur FH-DM des RZV H.

Nur eine Woche später gingen die Beiden dann bei der FH Landesmeisterschaft des DVG an den Start.

Amy arbeitete auch an diesen beiden Tagen intensiv und motiviert. Der Lohn war ein erneuter 1. Platz mit 96 und 95 Punkten.

Somit haben sich die zwei den Titel DVG FH Landesmeister geholt und gehen am 28./29.10. bei der DVG FH Bundessiegerprüfung in Unna an den Start.

 

Die BG Berlin und die Landesgruppe Nord-Nordost wünscht Kerstin viel Glück bei beiden Veranstaltungen!

Zuletzt aktualisiert am Dienstag, 03. Oktober 2017 um 12:19 Uhr
 
Rassezuchtverein für Hovawarthunde e. V.                
Landesgruppe Nord Nord-Nordost              
Nachzuchtbeurteilung 10. September 2017 Hamburg                
                 
Körmeister: Petra Krivy                
Körhelfer: Holger Klammer                
Körleitung: Carmen Klammer                
                 
  ZB.-Nr. Name des Hundes   Farbe Wurftag   Besitzer  
A-Wurf von der Kreideküste   Mutter: Chiara vom Mirower Seeufer, Vater: Askan von Armonia            
                 
                 
  38515-17 Anton von der Kreideküste   sm 12.02.2017   Andreas Severit  
  38516-17 Askan von der Kreideküste   b 12.02.2017   Mario Howard  
  38517-17 Ayko von der Kreideküste   sm 12.02.2017   Gudrun Schmidt  
  38518-17 Alma von der Kreideküste   sm 12.02.2017   Heide Jungbluth  
  38519-17 Anuk von der Kreideküste   b 12.02.2017   Sara Miriam Schröder  
                 
                 
B-Wurf von der Ordensburg   Mutter:Allegra von der Ordensburg, Vater: Baxter von Xamilou            
                 
  38177-16 Bacio von der Ordensburg   sm 10.06.2016   Torsten Carbuhn  
  38179-16 Bautz von der Ordensburg   s 10.06.2016   Dr. Berthold von Breska  
  38181-16 Bravo von der Ordensburg   s 10.06.2016   Sieggard Geißler  
  38182-16 Brio von der Ordensburg   s 10.06.2016   Birgit Isacsson  
  38183-16 Brix von der Ordensburg   sm 10.06.2016   Brigitte Buttenschön  
                 
                 
                 
E-Wurf vom Dobiner Land   Mutter: Ditte vom Dobiner Land, Vater: Jasko von der Hofreite            
                 
  38408-16 Enno vom Dobiner Land   sm 05.11.2016   Martina und Uwe Tesloff  
                 
                 
F-Wurf aus dem Vogelnest   Mutter: Bärle aus dem Vogelnest, Vater: Bendix vom Drei-Städte-Eck            
                 
  38232-16 Filian aus dem Vogelnest   b 12.07.2016   Tim Niklas Möller  
  38233-16 Firas aus dem Vogelnest   b 12.07.2016   Frank Scharnagl  
  38234-16 Flemming aus dem Vogelnest   sm 12.07.2016   Martin Wittkop  
  38235-16 Fee Mina aus dem Vogelnest   s 12.07.2016   Nicole Tödter  
  38236-16 Fhina aus dem Vogelnest   b 12.07.2016   Sarah Moysen  
  38237-16 Fibiana aus dem Vogelnest   s 12.07.2016   Vera Briem  
 
Jugendbeurteilung und Zuchttauglichkeitsprüfung in Kropp
 
Datum: 16. / 17. September 2017
Körmeister: Heiko Drechsler, Eveline Hohmann
Körleitung: Brigitte Eckert
Helfer: Cornelia Sell, Michael Wobser
 
Jugendbeurteilung / * n.b. Erscheinungsbild
Hund R/H Wurftag ZB-Nr. Besitzer/in
Freija von den Wikingern H 14.02.16 37928-16 Marlis Klische
Cinzano vom Flinken Wiesel R 13.12.15 37820-15 Michaela Grauel
Faxe von den Wikingern * R 14.02.16 37922-16 Birgit Boeckmann
Murphy vom Schondratal R 24.05.16 38162-16 Susanne Never
Flake von den Wikingern * R 14.02.16 37924-16 Eckhard Warnke
Achilles ex stipator francorum R 04.03.16 37964-16 Katharina Zimmermann
Cookie vom Flinken Wiesel H 13.12.15 37824-15 Melanie Bratz
Zuchttauglichkeitsprüfung / * n.b.        
Barney vom Flinken Wiesel R 17.09.14 37296-14 Peter Schröder
Baxter vom Hesperus R 07.04.13 36409-13 Florian Wulf
Ranjo von der Jagsthöhe R 06.12.15 37797-15 Claudia Koslowski
Drago vom Pohlsee R 01.06.14 37138-14 Björn Ohlsen
Enja vom Bagalutenhof H 28.07.15 37709-15 Meike Laudien
Hachiko ex canis lupus R 01.04.13 36400-13 Jutta Voigt
Enjo vom Bagalutenhof * R 28.07.15 37704-15 Petra Müller
Eyoka vom Löwenherz * H 02.06.15 37667-15 Ulrike Schauließ
Emil vom Bagalutenhof R 28.07.15 37703-15 Nils Lehmkuhl
 
FH – Qualifikationsprüfung der LG Nord-Nordost
 
am 16./17.09.2017
im “Löwenberger Land” (Nähe Berlin)
 
Richter: Günther Hadel, Wolfgang Dill
Prüfungsleiter: Christine Köser-Steen
Fährtenleger: Steffen Herrmann, André Schlotte
Verleitungsleger: stellt BG Berlin
 
Fährtengelände: Frisch bearbeiteter Acker oder Wiese.
 
Meldeschluss: 18.08.2017
 
Meldungen an: Christine Köser-Steen Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! Sie müssen JavaScript aktivieren, damit Sie sie sehen können.
                         Sülldorfer Landstr. 6 22589 Hamburg  
 
Treffpunkt: (hier findet die Auslosung und Chipkontrolle statt und dann zehnminütige Weiterfahrt ins Gelände)
Samstag 16.09.2017 um 9.00 Uhr
Karl-Marx-Platz
16775 Löwenberger Land
 
Zu den Fotos der Veranstaltung: Fotos von Maciej Zaluski and Dorota Mucha
 
16.+17.09.2017 LG Nord-Nordost FH-Quali        
Leistungsrichter: Günther Hadel, Wolfgang Dill        
Prüfungsleitung: Christine Köser-Stehen        
Fährtenleger: Steffen Herrmann, André Schlotte        
Verleitungsleger: BG Berlin        
Hundeführer/in Hund Prüfung 1 2 gesamt
Angelika Noschyla Cyra vom Königs-Hof IPO FH Q  78 90  168
Matthias Kock Cello vom Königs-Hof IPO FH Q  90 91  181 Q
Kerstin Jordan Amy vom Dunklen Trum IPO FH Q  96 91 187 Q
Frauke Ortmann Ekkja von den Wikingern IPO FH Q 75
75  150
Dr. Harald Claßen Damon vom Hohenloher Land IPO FH Q 83
92  175
           
Dorota Mucha IulaSun des Leus Altiers FH2 45 - 45
Maciej Zaluski Basile Trzy Wiedzmy Fpr3  - 70  70
Zuletzt aktualisiert am Donnerstag, 21. September 2017 um 20:28 Uhr
 
<< Start < Zurück 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Weiter > Ende >>

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL