Aktuelles

hovawart wasbek 2018 clubsiegerschau


Hier geht es zu den Fotos der Veranstaltung: https://photos.app.goo.gl/pYM7DZtbYSWNTxvd9

Ergebnisse:

Clubsiegerschau 2018 in Wasbek
Datum: 8. Juli 2018
Sonderleiter: Jana Dohrmann
Schaurichter/in: Eveline Hohmann
 
Hündinnen Note Anwartschaft Besitzer/in
Veteranenklasse      
Astana vom Heidehügel Platz 4   Kerstin Denker
Ussi Las Ksiezniczek Platz 2   Katharina Gaca
Jona vom Eichenkönig     Martin Schikofski
Afra vom Walkmüller Holz n.e.   Martina Leipertz-Kehrein
Emely vom Dreimädelhaus     Ute Schmitz
Enigma aus der Grauzone Platz 3   Susanne Brey u. Angus Pouch
Daya von den Leckerschnuten Platz 1 Anw.Dt.Vet.Ch.VDH, Clubveteranensiegerin, Vet.CAC Birgit Dahlmann
Babyklasse      
Feebee vom Bagalutenhof vv 1   Gabriele Kranz
Elsa vom Pohlsee vv 4   Peter Schmidt
Elisa vom Pohlsee vv 3   Elke Vogelsang
Enya vom Pohlsee vv 2   Annette Kremp
Jüngstenklasse      
Lucy von der Pallaswiese vsp 3   Kerstin Denker
Cara von der Ordensburg n.e.   Sabine Heckt
Caramba von der Ordensburg n.e.   Dr. Merle Sindt
Cadeau von der Ordensburg vsp 2   Corinna Gabriel
Coco von der Ordensburg vv 1   Dr. S. Haye u E. Geißler
Jugendklasse
Maila vom Hervester Hof n.e.   Petra Andrich
Gotha vom Dreimädelhaus G   Inga Stelting
Gill vom Dreimädelhaus n.e.   Martina Leipertz-Kehrein
Frannie from House of Lincoln V 1 Anw.Dt.JugCh.VDH, Clubjugendsiegerin, Jugend CAC Sylvia Meenke
Elsa vom Nymphensee SG 3   Susanne Brey u. Angus Pouch
Sona von Arminius SG 2   Ulrike Thies
Zwischenklasse
Gianna von der Fohlenweide V 1 Anw.Dt.Ch.VDH, CAC Martin Schikofski
Feve vom Küstennebel V 2 Res.Anw.Dt.Ch.VDH Yvette Kliebisch
Championklasse
Jule vom Julienhof V 1 Anw.Dt.Ch.VDH, Clubsiegerin, CAC, Anw.IHF-CH, BOB Ilse Müller
Cleohovs Accra V 3   Carsten Nielsen
Bizz-Kitt vom Küstennebel V 2 Res.Anw.Dt.Ch.VDH Marc Kliebisch
Gebrauchshundklasse      
Aenya aus dem Oldesloer Land SG 1   Martina Liepner
Ekkja von den Wikingern SG 2   Frauke Ortmann
Offene Klasse
Charis von der Megalithsichel disq   Sabrina Stechmann
Phila Palacowe Pieknosci V 1 Anw.Dt.Ch.VDH, CAC Ilona Ebinal
Beeke von den Dünen Flitzern G   Hans-Jürgen Rehmeier
Channa von der Megalithsichel V 4   Martina Liepner
Dorina vom Kengener Busch SG   Brigitte Eckert
Fayenne vom Dreimädelhaus G   Ute Schmitz
Abilene from Catbee n.e.   Dr. A Meiser u. T. Schubotz
Bärlin vom Alten Pütt V   Tobias Strecker
Katinka vom Britzer Garten SG   Eva-Maria Falkenberg
Allegra von der Ordensburg V 3   Dr. S. Haye u E. Geißler
Kallisti aus der Grauzone SG   Susanne Brey u. Angus Pouch
Nala von Arminius SG   Petra u. Volker Bünning
Annie von den Heidepiraten V 2 Res.Dt.Ch.Anw.VDH Andreas Kranz
Anica vom Sieghöhenweg SG   Michael u. Doris Flath
Kala aus der Grauzone V   Gabriele Grein
Ciara vom Hesperus V   Doris u. Erich Figura
Brise von den Dünen Flitzern SG   Frauke Ortmann
außer Konkurrenz ab 18 Monate      
Chenna vom Haberkamp Platz 1   Nadia Sippel
Bele von der Ronheide Platz 2   Sonja u. Frank Sießlack

 

Clubsiegerschau 2018 in Wasbek
Datum: 8. Juli 2018
Sonderleiterin: Klaus Andrich
Schaurichter/in: Denise Gaudy Jaggi
 
Rüden Note Anwartschaft Besitzer/in
Veteranenklasse      
Faros vom Haberkamp Platz 1 Anw.Dt.Vet.Ch.VDH, Clubveteranensieger, Vet. CAC, Bester Veteran Saskia Rauner
Babyklasse      
Gismo vom Pferdebach vv 1   Petra u. Volker Bünning
Jugendklasse
Askan von der Kreideküste SG 2   Mario Howard
Galenos vom Dreimädelhaus SG 3   Sabine Adamsky
Ernie vom Nymphensee SG 4   Bernd u. Liane Beyer
Olik vom Güllsteiner Tor V 1 Anw.Dt.JugCh.VDH, Clubjugendsieger, Jug.CAC, Bester Junghund Matthias u. Gundula Körner
Zwischenklasse
Grisu von der Fohlenweide SG 2   Saskia Rauner
Ziri Las Ksiezniczek V 1 Anw.Dt.Ch.VDH, CAC Dorota Mucha
Championklasse
Nabacu Palacowe Pieknosci V 1 Anw.Dt.Ch.VDH, CAC Katharina Gaca u. Karen Jensen Dam
Offene Klasse
Barney vom Flinken Wiesel SG   Peter Schröder
Murphy vom Schondratal V 4   Susanne u. Helge Never
Ajay vom Ebberg im Ruhrtal V 1 Anw.Dt.Ch.VDH, Clubsieger, CAC, Anw.IHF-CH, BOS Andrea Radzuweit
Homer vom Haberkamp n.e.   Susanne Neujahr
Cajus von der Megalithsichel n.e.   Sabine Nuckel
Elron vom Vierseitenhof V   André Dominik
Callano vom Küstennebel n. e.   Peter Skretny
Derrick vom Vierseitenhof V 2 Res.Anw.Dt.Ch.VDH Daniel Friedberg
Dulani vom Küstennebel n. e.   Heike Meyer
Bravo von der Ordensburg V   Sieggard Geißler
Asko von der Pointhöhe V   Norbert Zwirner
Friedrich aus der Grauzone SG   Matthias Hellfach
Ferreus aus der Grauzone n.e.   Andrea Konrad
Geronimo aus der Grauzone n.e.   Andrea Konrad
Basko vom Hesperus n.e.   Michael Werner
Brio von der Ordensburg V   Birgit u. Bengt Isacsson
Bautz von der Ordensburg SG   Dr. Berthold von Breska
Cody vom Wittegrund V 3   Sabine Horn
Außer Konkurrenz ab 18 Mon      
Amir aus dem Land der Horizonte Platz 1   Klaus Andrich
Zuletzt aktualisiert am Montag, 09. Juli 2018 um 13:53 Uhr
 
IPO-Qualifikationsprüfung der LG Nord-Nordost
 
am 24.03.2018 in Heiligenhafen
Treffen: 8.00 Uhr
Richter: Wolfgang Dill
Prüfungsleiter: Walther Grober
Schutzdiensthelfer: Matthias Kock; Cornelia Sell
Fährtenleger: Matthias Kock, Matthias Hansson
Fährtengelände: Acker mit Saat
Fährtengegenstände: Holz, Filz Leder
Meldeschluss am 24.02.2018
 
 
 
Teilnehmer:
 
 
24.03.2018 IPO-Quali Heiligenhafen          
Leistungsrichter: Wolfgang Dill          
Prüfungsleitung: Walther Grober          
Fährtenleger: Matthias Kock, Matthias Hansson        
Schutzdiensthelfer: Matthias Kock, Cornelia Sell          
Hundeführer/in Hund Prüfung A B C gesamt
Angelika Noschyla Dike vom Königs-Hof IPO2        krank
Michael Wobser Argus aus Sconeberg IPO3 Q        dis
Olaf Garlipp Isegrim ex canis lupus IPO3 Q  90  88  76v  
Jürgen Michels Franco vom Bergischen Löwen IPO3 Q  91  77  82a  
Christine Köser-Steen Caro vom Mirower Seeufer IPO3 Q  70  62  78v  
Angelika Noschyla Cyra vom Königs-Hof FH2  99      
           

 

             
BH=Begleithundeprüfung * FH=Fährtenhundprüfung *   FPR=Fährtenprüfung
IPO=Internationale Prüfungsordnung * UPR=Unterordnungsprüfung   * 1,2,3=Leistungsstufen * best.=bestanden
Sparten A=Fährte, B=Unterordnung, C=Schutzdienst * Schutztrieb vh=vorhanden, a=ausgeprägt * Abbr.=Abbruch
Zuletzt aktualisiert am Samstag, 24. März 2018 um 21:12 Uhr
 

Anbei ein Veranstaltungshinweis für alle IPO-Sportler auf einen interessanten Workshop in Berlin:

IPO Workshop Berlin

Zuletzt aktualisiert am Donnerstag, 01. Februar 2018 um 20:01 Uhr
 

Einladung zur Mitgliederversammlung
der Landesgruppe Nord-Nordost

Alle Mitglieder der Landesgruppe Nord-Nordost sind herzlich eingeladen zur
Mitgliederversammlung
am Sonntag, 11. März 2018 um 11.00 Uhr im

Friederikenhof Ringhotel
Langjohrd 15-19
23560 Lübeck-Oberbüssau

ACHTUNG, die Zufahrt "Schleusenstraße" ist gesperrt! Es wird eine neue Brücke gebaut.

Bitte nehmen Sie die Anfahrt über Lübeck-Moisling (Eckbusch) oder die Umleitung über Kronsforde. Weitere Infos: http://www.friederikenhof.de/index.php/de/startseite.html


Anträge zur Mitgliederversammlung müssen in Schriftform bis zum 27. Februar 2018
bei der 1. Vorsitzenden Marlis Klische eingegangen sein.

Vorläufige Tagesordnung:


1.  Begrüung und Genehmigung der Tagesordnung
2.  Feststellung der ordnungsgemäßen Einladungsfrist und der Anzahl der Stimmberechtigten
3.  Ehrungen
4.  Genehmigung des Protokolls der JHV 2017 der LG Nord-Nordost
5.Berichte der Stelleninhaber mit anschl. Aussprache und Diskussion
a) Vorsitzende
b) Geschäftsführer
c) Zuchtwartin
d) ܜbungswartin
e) Kassenwartin
f) Ausstellungswart
g) Pressewart
6. Bericht der Kassenprüfer
7. Entlastung des Vorstandes
8. Haushaltsplan 2018
9. Wahl der Kassenprüfer / innen und eines / einer Ersatzkassenprüfers / in
10. a) Wahl der Delegierten zur Delegiertenversammlung
b) Wahl der Ersatzdelegierten zur Delegiertenversammlung
11. Anträge an die Mitgliederversammlung
12. Anträge an die Delegiertenversammlung
13. Veranstaltungstermine 2018
14. Vortrag des Datenschutzbeauftragten des RZVH
15. Verschiedenes

Zuletzt aktualisiert am Sonntag, 11. März 2018 um 20:52 Uhr
 

IPO SKN zur Verlängerung

Ich freue mich, dass ich Roland Schirling für ein intensives  Fährtenleger-Seminar (Theorie und Praxis) als Referenten gewinnen konnte.

Termin:      05./06.05.2018

Ort:             Stade, beim HGSV Stade

Dieses Seminar wurde vom Übungsleiter Anno Reifenrath für die Verlängerung des SKN IPO anerkannt.

 Anmeldungen bitte bis zum 07.04.2018 an:

 Christine Köser-Steen, Übungswartin LG Nord-Nordost

Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! Sie müssen JavaScript aktivieren, damit Sie sie sehen können.         

Kosten: 40,00 € / Teilnehmer. Da die Teilnehmerzahl begrenzt ist, bitte ich um rechtzeitige Anmeldung.

Zunächst werden die Plätze an Ausbilder vergeben, die ihren IPO SKN verlängern wollen. Vorhandene Restplätze werde ich nach Anmeldeschluss an  interessierte Hundesportler vergeben.

Christine Köser-Steen, Übungswartin LG Nord-Nordost

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Helferschulung Landesgruppe Nord-Nordost
 
09./10.06.2018 in Schwentinental (BG Holstein)
Lehrhelfer: Steffen Herrmann und Josef Wild
Anmeldung an:
Christine Köser-Steen, Übungswartin LG Nord-Nordost

Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! Sie müssen JavaScript aktivieren, damit Sie sie sehen können.

 
<< Start < Zurück 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Weiter > Ende >>

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL