Aktuelles

Wir gratulieren unseren Startern
Dieter Hörner mit Ace vom Nordsturm und André Preuß mit Alvin vom Pohlsee
ganz herzlich zum Sieg in ihren Altersklassen auf der RZV THS DM 2018!
Hier geht es zu den Ergebnissen:
https://www.hovawart.org/

ths dm 2dsc 4823

Zuletzt aktualisiert am Sonntag, 02. September 2018 um 18:41 Uhr
 
 
FH-Qualifikationsprüfung der LG Nord-Nordost
 
15./16.09.2018 im Raum Schönberg
 
 
Organisation und Verpflegung vor Ort: Michael Wobser und BG Holstein

Fährtengelände: Bearbeiteter Acker mit frischer Einsaat Ende August.
 
Übernachtungsmöglichkeit sehr nah beim Fährtengelände:
 
Witt`s Gasthof 
http://www.witts-gasthof.de/
Im Dorfe 9
24217 Krummbek
Tel.04344-1568
 
15./16.09.2018 FH-Quali NNO Schönberg (BG Holstein)        
Leistungsrichter: Wilhelm Bittner, Günther Hadel        
Prüfungsleitung: Christine Köser-Steen        
Fährtenlegerinnen: Mathias Kock, Matthias Hansson      
Verleitungen Manuela Westphal, Thorsten Sprunck      
Hundeführer/in Hund Prüfung A B gesamt
Dr. Harald Claßen Damon vom Hohenloher Land IPO FH Q  70  73  143 Q
Birgit Lampson Gina vom Pfarrhof IPO FH Q  85  56  141
Jutta Voigt Hachiko ex canis lupus IPO FH Q  5  87  92
Angelika Noschyla Cyra vom Königs-Hof IPO FH Q  62  80  142
Hans-Otto Muhs Paul vom Hause Luka IPO FH Q  9  59  68
           
Angelika Noschyla Dike vom Königs-Hof IPO FH ohne Q  16  50  66
 
Ergebnisse: Werden jeweils am Abend des Veranstaltungstages veröffentlicht.
Christine Köser-Steen, Übungswartin LG Nord-Nordost

Zum Zeitplan hier clicken.



Zuletzt aktualisiert am Sonntag, 16. September 2018 um 16:51 Uhr
 

Wir wünschen unseren Landesgruppen Mitgliedern viel Glück auf den bevorstehenden Deutschen- und Weltmeisterschaften!

 

updatecollagen1

Dieter Hörner mit Ace vom Nordsturm und André Preuß mit Alvin vom Pohlsee werden die Landesgruppe auf der RZV Deutschen Meisterschaft Turnierhundsport vertreten.

Matthias Kock mit Cello vom Königs-Hof und Kerstin Jordan mit Amy vom dunklen Turm starten auf der IHF IPO Fährtenhunde Weltmeisterschaft.

Martin Aust hat sich mit seiner Bara von den Kurpfalzjägern erneut für die FCI Weltmeisterschaft im IPO Gebrauchshundesport qualifizieren können.

Martina Liepner startet mit Channa von der Megalithsichel in der Klasse 1 und Aenya aus dem Oldesloer Land in der Klasse 3 der RZV Obedience DM

Wir drücken ganz fest die Daumen und wünschen viel Spaß und Erfolg!

Zuletzt aktualisiert am Sonntag, 26. August 2018 um 17:39 Uhr
 

Die Landesgruppe gedenkt

Sascha Bonde-Henriksen

Mit großer Traurigkeit nehmen wir von Sascha Bonde-Henriksen Abschied.

Frau Bonde-Henriksen war langjährige Züchterin des Zwingers Hova-Bonde, Schaurichterin und Urgestein in der Hovawart-Gemeinschaft. Ihr Engagement und ihre Leidenschaft für unsere Rasse und den Hovawart-Verein hat viele berührt, ihre Zucht viele Linien hier im Norden und darüber hinaus geprägt. Sie organisierte Treffen in Dänemark und nahm an vielen unserer Landesgruppen-Treffen teil. Viele schöne Erinnerungen haben wir an diese fröhlichen Tage. Wir werden sie sehr vermissen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zuletzt aktualisiert am Samstag, 21. Juli 2018 um 18:42 Uhr
 

Zuchtveranstaltung (NZB, JB, ZTP) am 26.05.2018 in Berlin-Frohnau

Körmeister: Kirsten Wesche, Michael Kunze
Helfer:   Steffen Herrmann

Stewart und Spieler: Cornelia Sell

Fremdperson: Norbert Herrmann
Körleitung:  Eva-Maria Falkenberg

Mit 15 teilnehmenden Hunden war dies eine, für einen Tag, gut ausgelastete Zuchtveranstaltung.

Bei sommerlichen Temperaturen und strahlendem Sonnenschein konnten wir einen schönen Tag in der Bezirksgruppe Berlin verbringen.

Es wurden 7 Hunde zur NZB, 4 Hunde zur ZTP und 4 Hunde zur JB vorgestellt.

Ich möchte mich bei den Hundeführern bedanken, dass sie sportlich fair und interessiert blieben, bis alle Hunde ihre Bewertungen erhalten haben.

Vielen Dank an die Bezirksgruppe Berlin für die Organisation und die ausgesprochen gute Bewirtung mit Speis und Trank.

Ich möchte mich auch bei den Mitgliedern der Bezirksgruppe bedanken, die im Parcours, und auf dem Platz für die Teilnehmer und die Gäste da waren und damit ihren Teil am Gelingen der Veranstaltung beigetragen haben.

Teilgenommen bzw. bestanden haben: s. Tabelle

Eva-Maria Falkenberg

    

Nachzuchtbeurteilung
Hund R/H Wurftag ZB-Nr. Besitzer/in
Cadeau von der Ordensburg H 26.10.17 38988-17 Gabriel, Corinna
Cara H 26.10.17 38989-17 Heckt, Sabine
Caro H 26.10.17 38991-17 Krüger, Karolina
Caramba H 26.10.17 38990-17 Dr. Sindt, Merle
Cava H 26.10.17 38992-17 Drs Leiner, Helmuth u. Gesine
Camillo R 26.10.17 38987-17 Dr. Schöfer, Claus
Coco H 26.10.17 38995-17 Haye, Sieglinde u. Geißler, Eva
         
* nicht bestanden        
Zuchttauglichkeitsprüfung        
Cera von Merlin's Hof H 07.08.15 37730-15 Weigert, Karin
Freija von den Wikingern H 14.02.16 37928-16 Klische, Marlis
Beeke von den Dünen Flitzern H 28.02.16 37945-16 Rehmeier, Hans-Jürgen
Viva vom Campemoor * H 04.09.14 37291-14 Mainka, Klaus
Jugendbeurteilung        
Elron vom Vierseitenhof R 21.06.16 38186-16 Dorfstr. 15a, 23970 Benz
Debby vom Alten Kreis H 26.09.16 38321-16 Klemmt, Ute
Bravo von der Ordensburg * R 10.06.16 38181-16 Geissler, Siggard
Hala vom Auenland * H 07.10.16 38362-16 Barth, Uwe

 

 NZB Berlin

Zuletzt aktualisiert am Freitag, 22. Juni 2018 um 19:06 Uhr
 
<< Start < Zurück 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Weiter > Ende >>

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL