Zuchtveranstaltungstermine 2017

Auf dieser Seite finden Sie alle Termine und aktuellen Ergebnisse zu den Zuchtveranstaltungen der LG NNO. Zuschauer und Interessierte an der Rasse Hovawart sind auf unseren Zucht- und Wesensüberprüfungen jederzeit herzlich willkommen.
Wenn Sie Ihren Hovawart auf einer Nachzuchtbeurteilung (NZB), Jungendbeurteilung (JB) oder Zuchttauglichkeitsprüfung (ZTP) vorstellen möchten, finden Sie unter folgendem Link alle Informationen zu den Ausführungsbestimmungen.
Bei Fragen wenden Sie sich gerne an unsere Landesgruppen-Zuchtwartin Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! Sie müssen JavaScript aktivieren, damit Sie sie sehen können. .



Termine:

10.09.2017 Nachzuchtbeurteilung in Hamburg (Öjendorf)

09./10.09.2017 NZB, JB, ZTP Stade

16./17.09.2017 Jugendbeurteilung und Zuchttauglichkeitsprüfung in Kropp.

Zuschauer sind wie immer herzlich willkommen!

Zur Anmeldung



Ergebnisse:

 

Nachzuchtbeurteilung, Jugendbeurteilung und Zuchttauglichkeitsprüfung in Berlin
 
Datum: 20./21. Mai 2017
Körmeister: Brit Wuchert, Heiko Drechsler
Körleitung: Sabine Bednarz, Brigitte Eckert
Helfer: Steffen Herrmann
 
An der Nachzuchtbeurteilung haben teilgenommen:
Hund   Wurftag ZB-Nr. Besitzer/in
Eomi vom Küstennebel H, s 15.05.16 38133-16 Stephanie Löchel
Ziri Las Ksiezniczek R, b 10.08.16 PKR.II-Z002 Dorota Mucha
Caline vom Alten Kreis H, sm 12.06.14 37185-14 Gisela Müller
Zet Las Ksiezniczek R, b 10.08.16 PKR.II-Z001 Janyga Agnieszka
Elma vom Dobiner Land H, sm 05.11.16 38413-16 Angela Wagner
Egon vom Dobiner Land R, sm 05.11.16 38406-16 Berthold Blome
Esko vom Dobiner Land R, sm 05.11.16 38409-16 Katrin Koch
Edna vom Dobiner Land H, sm 05.11.16 38410-16 Laura Lehrberger
Eila vom Dobiner Land H, sm 05.11.16 38411-16 Christine und Hartmut Seifarth
Emmi vom Dobiner Land H, sm 05.11.16 38415-16 Anne-Kathleen Kubicka-Tinz
Elena vom Dobiner Land H, sm 05.11.16 38412-16 Heike und Andre Ferlings
Emma vom Dobiner Land H, sm 05.11.16 38414-16 Andrea Schwendy
Jugendbeurteilung bestanden        
Cera vom Merlin's Hof H, b 07.08.15 37730-15 Karin Weigert
Rudo von Arminius R, sm 03.10.15 37748-15 Julia Braune
Ranjo von der Jagsthöhe R, sm 06.12.15 37797-15 Claudia und Thomas Koslowski
Zuchttauglichkeitsprüfung bestanden / * nicht bestanden      
Dorina vom Kengener Busch H, s 26.04.14 37058-14 Brigitte Eckert
Cilly vom Hesperus H, sm 01.06.14 37128-14 Cornelia Fritsch
Katinka vom Britzer Garten H, b 11.08.14 37242-14 Eva-Maria Falkenberg
Cilly von Rickshausen * H, sm 30.01.14 36861-14 Christine Paulick
Momo ex Calibur H, sm 17.05.13 36515-13 Gabriele Wellm
Cleo von Hohenleina H, sm 22.01.12 35558-12 Annett Bergmann
Paul vom Hause Luka R, sm 25.10.13 36717-13 Hans-Otto Muhs

 

 

NZB in Hamburg
 
Datum: Samstag, 08. Oktober 2016
Körleitung: Brigitte Eckert
Körmeister: Kirsten Wesche
Körhelfer: Patrick Schumacher
 
An der Nachzuchtbeurteilung haben teilgenommen:
Hund   Wurftag ZB-Nr. Besitzer/in
         
Eltern: Torres v. Campemoor x Ekkja v.d. Wikingern:
Borre von den Dünen Flitzern R, s 28.02.16 37944-16 Walther Grober
Barro von den Dünen Flitzern R, s 28.02.16 37943-16 Johann Makurath
Banzo von den Dünen Flitzern R, sm 28.02.16 37942-16 Ramondo Rühs
Beeke von den Dünen Flitzern H, s 28.02.16 37945-16 Jürgen Rehmeier
Betze von den Dünen Flitzern H, s 28.02.16 37946-16 Gundula Fonti
Brise von den Dünen Flitzern H, sm 28.02.16 37947-16 Sibylle Böttger
Eltern: Monsieur v. Roten Mohn x Estla v. Aderkamp
Benja von Thünenmeyers Hof H, sm 30.11.15 37789-15 Irmgard Lohner
Eltern: Giedou v. Burggrafenhain x Elodie vom Tullnerbach:
Freija von den Wikingern H, sm 14.02.16 37928-16 Marlis Klische
Faxe von den Wikingern R, sm 14.02.16 37922-16 Birgit Boeckmann
Flake von den Wikingern R, sm 14.02.16 37924-16 Eckhard Warnke
Floki von den Wikingern R, sm 14.02.16 37925-16 Birgit Voigt-Schmid
Finja von den Wikingern H, sm 14.02.16 37927-16 Beate Gauger

 

JB / ZTP in KROPP
 
Datum: Samstag, 10. Oktober 2016
Körleitung: Brigitte Eckert
Körmeister: Gisbert Langheim / Helge Ludwig
Körhelfer: Michael Wobser / Michael Werner
 
Ihre Jugendbeurteilung haben bestanden:
Barney vom Flinken Wiesel R, sm 17.09.14 37296-14 Peter Schröder
Bolle vom Flinken Wiesel R, sm 17.09.14 37299-14 Daniela Gauckstern
         
Ihre Zuchttauglichkeitsprüfung haben bestanden:
Argus aus Sconeberg R, b 29.10.12 36213-12 Michael Wobser
Andra aus Sconeberg H, sm 29.10.12 36215-12 Renate Hergeröder
Annie von den Heidepiraten H, sm 13.02.11 34788-11 Andreas Kranz
Ace vom Nordsturm R, s 08.05.12 35822-12 Dieter Hörner
Basko vom Hesperus R, s 07.04.13 36408-13 Michael Werner
Cantos vom Hesperus R, sm 01.06.14 37123-14 Petra Pezold-Berndt
Ciara vom Hesperus H, sm 01.06.14 37127-14 Erich Figura
Paul vom Hause Luka R, sm 25.10.13 36717-13 Hans-Otto Muhs
Chenna vom Pohlsee H, sm 08.05.13 36478-13 Gudrun Waltemathe-Heinrichs
Alex von der Donaustrasse R, b 02.06.14 37141-14 Elke Loof
Cleohovs Accra H, sm 28.05.14 DKK 10491/2014 Carsten Nielsen

 




Ergebnisse der Jugendbeurteilung und Zuchttauglichkeitsprüfung auf dem Platz der BG Berlin am 21. und 22. Mai 2016

 

 

Wir bedanken uns bei der Bezirksgruppe Berlin für die Gastfreundschaft und die perfekte Durchführung der Prüfung. Danke auch an die Körmeister und die Helfer für die einfühlsame Arbeit mit den Hunden und die gleichmäßige und sachliche Beurteilung.

 

Körmeister: Eveline Hohmann, Michael Kunze

Körmeister-Anwärter: Heiko Drechsler

Körhelfer: Michael Fender, Steffen Herrmann

Körleitung: Brigitte Eckert

Jugendbeurteilung bestanden:

 Katinka vom Britzer Garten, H, b, Bes.: Eva-Maria Falkenberg

 Calou vom Alten Kreis, R, sm,  Bes.: Günter Gepke

 Caruso vom Alten Kreis, R, sm,  Bes.: Bernd Wuttke

 Drago vom Pohlsee, R, sm,  Bes.: Björn Ohlsen

 
Zuchttauglichkeitsprüfung bestanden:

Abby vom Dunklen Turm, H, sm,  Bes.: Steffen Herrmann

Amy vom Dunklen Turm, H, sm, Bes.: Kerstin Jordan

Jonas vom Rehwinkel, R, sm,  Bes. Marion Gellert

Gauti von Andwari, R, sm, Bes.: Andrea Block-Stoltenberg

Alex Gipsy Joliesse et Charme, R, sm, Bes. Dagmar Schwarzrock

Momo ex Calibur, H, sm,  Bes.: Gabriele Wellm

Basile Trzy Wiedzmy, R, sm, Bes.: Maciej Zaluski

Ifigenie aus der Grauzone, H, sm, Bes.: Angus Pouch

Herzlichen Glückwunsch an alle Hundebesitzer zu ihrem Erfolg!

Brigitte Eckert
Landesgruppenzuchtwartin

 




ZTP am 16.05.2015 Kropp

Körmeister: Ulrike Tragbar / Kirsten Wesche

Körleitung: Gudrun Waltemathe-Heinrichs

Körhelfer: Matthias Kock

Steward: Sieglinde Modes

Fremdperson: Peter Schröder

ZTP bestanden:

1.Kehn, Dr. Wolfgang - Bela vom Mühlengeist
2.Schubert-Dörge - AngelikaBen Jalia von Zeno's
3.Haye, Dr. Sieglinde - Allegra von der Ordensburg
4.Bielfeldt, Lars - Branos von Hesperus
5.Preuß, André - Alvin vom Pohlsee
6.Mucha, Dorota - Iula Sun des Leus Altiers

Keine JB

altilua

altalt

altalt

 


 NZB in Öjendorf

C-Wurf vom Hesperus
C-Wurf vom Hesperus
 
 
D-Wurf vom Pohlsee
 D-Wurf vom Pohlsee
 
 
Amy
Amy z Jizerské samoty
 
 
Aramis
Aramis von Thünemeyers Hof
 
 
B-Merlins Hof (2)
B-Merlins Hof
 
 
B-Merlins Hof
B-Merlins Hof
 
 
Camaro v. alten Kreis
 Camaro v. alten Kreis
 
 
Frank Knuhr
Gomez von der Wassernixe
 
 
Gauckstern
Bolle vom Flinken Wiesel
 
 
alt
Paul vom Hause Luka
 
 
alt
Balu vom Flinken Wiesel
 
 
alt
Barney vom Flinken Wiesel
NZB Hamburg

 

Zuletzt aktualisiert am Sonntag, 28. Mai 2017 um 20:52 Uhr