Aktuelles
Rassezuchtverein für Hovawarthunde e. V.                
Landesgruppe Nord Nord-Nordost              
Nachzuchtbeurteilung 10. September 2017 Hamburg                
                 
Körmeister: Petra Krivy                
Körhelfer: Holger Klammer                
Körleitung: Carmen Klammer                
                 
  ZB.-Nr. Name des Hundes   Farbe Wurftag   Besitzer  
A-Wurf von der Kreideküste   Mutter: Chiara vom Mirower Seeufer, Vater: Askan von Armonia            
                 
                 
  38515-17 Anton von der Kreideküste   sm 12.02.2017   Andreas Severit  
  38516-17 Askan von der Kreideküste   b 12.02.2017   Mario Howard  
  38517-17 Ayko von der Kreideküste   sm 12.02.2017   Gudrun Schmidt  
  38518-17 Alma von der Kreideküste   sm 12.02.2017   Heide Jungbluth  
  38519-17 Anuk von der Kreideküste   b 12.02.2017   Sara Miriam Schröder  
                 
                 
B-Wurf von der Ordensburg   Mutter:Allegra von der Ordensburg, Vater: Baxter von Xamilou            
                 
  38177-16 Bacio von der Ordensburg   sm 10.06.2016   Torsten Carbuhn  
  38179-16 Bautz von der Ordensburg   s 10.06.2016   Dr. Berthold von Breska  
  38181-16 Bravo von der Ordensburg   s 10.06.2016   Sieggard Geißler  
  38182-16 Brio von der Ordensburg   s 10.06.2016   Birgit Isacsson  
  38183-16 Brix von der Ordensburg   sm 10.06.2016   Brigitte Buttenschön  
                 
                 
                 
E-Wurf vom Dobiner Land   Mutter: Ditte vom Dobiner Land, Vater: Jasko von der Hofreite            
                 
  38408-16 Enno vom Dobiner Land   sm 05.11.2016   Martina und Uwe Tesloff  
                 
                 
F-Wurf aus dem Vogelnest   Mutter: Bärle aus dem Vogelnest, Vater: Bendix vom Drei-Städte-Eck            
                 
  38232-16 Filian aus dem Vogelnest   b 12.07.2016   Tim Niklas Möller  
  38233-16 Firas aus dem Vogelnest   b 12.07.2016   Frank Scharnagl  
  38234-16 Flemming aus dem Vogelnest   sm 12.07.2016   Martin Wittkop  
  38235-16 Fee Mina aus dem Vogelnest   s 12.07.2016   Nicole Tödter  
  38236-16 Fhina aus dem Vogelnest   b 12.07.2016   Sarah Moysen  
  38237-16 Fibiana aus dem Vogelnest   s 12.07.2016   Vera Briem  
 
Jugendbeurteilung und Zuchttauglichkeitsprüfung in Kropp
 
Datum: 16. / 17. September 2017
Körmeister: Heiko Drechsler, Eveline Hohmann
Körleitung: Brigitte Eckert
Helfer: Cornelia Sell, Michael Wobser
 
Jugendbeurteilung / * n.b. Erscheinungsbild
Hund R/H Wurftag ZB-Nr. Besitzer/in
Freija von den Wikingern H 14.02.16 37928-16 Marlis Klische
Cinzano vom Flinken Wiesel R 13.12.15 37820-15 Michaela Grauel
Faxe von den Wikingern * R 14.02.16 37922-16 Birgit Boeckmann
Murphy vom Schondratal R 24.05.16 38162-16 Susanne Never
Flake von den Wikingern * R 14.02.16 37924-16 Eckhard Warnke
Achilles ex stipator francorum R 04.03.16 37964-16 Katharina Zimmermann
Cookie vom Flinken Wiesel H 13.12.15 37824-15 Melanie Bratz
Zuchttauglichkeitsprüfung / * n.b.        
Barney vom Flinken Wiesel R 17.09.14 37296-14 Peter Schröder
Baxter vom Hesperus R 07.04.13 36409-13 Florian Wulf
Ranjo von der Jagsthöhe R 06.12.15 37797-15 Claudia Koslowski
Drago vom Pohlsee R 01.06.14 37138-14 Björn Ohlsen
Enja vom Bagalutenhof H 28.07.15 37709-15 Meike Laudien
Hachiko ex canis lupus R 01.04.13 36400-13 Jutta Voigt
Enjo vom Bagalutenhof * R 28.07.15 37704-15 Petra Müller
Eyoka vom Löwenherz * H 02.06.15 37667-15 Ulrike Schauließ
Emil vom Bagalutenhof R 28.07.15 37703-15 Nils Lehmkuhl
 
FH – Qualifikationsprüfung der LG Nord-Nordost
 
am 16./17.09.2017
im “Löwenberger Land” (Nähe Berlin)
 
Richter: Günther Hadel, Wolfgang Dill
Prüfungsleiter: Christine Köser-Steen
Fährtenleger: Steffen Herrmann, André Schlotte
Verleitungsleger: stellt BG Berlin
 
Fährtengelände: Frisch bearbeiteter Acker oder Wiese.
 
Meldeschluss: 18.08.2017
 
Meldungen an: Christine Köser-Steen Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! Sie müssen JavaScript aktivieren, damit Sie sie sehen können.
                         Sülldorfer Landstr. 6 22589 Hamburg  
 
Treffpunkt: (hier findet die Auslosung und Chipkontrolle statt und dann zehnminütige Weiterfahrt ins Gelände)
Samstag 16.09.2017 um 9.00 Uhr
Karl-Marx-Platz
16775 Löwenberger Land
 
Zu den Fotos der Veranstaltung: Fotos von Maciej Zaluski and Dorota Mucha
 
16.+17.09.2017 LG Nord-Nordost FH-Quali        
Leistungsrichter: Günther Hadel, Wolfgang Dill        
Prüfungsleitung: Christine Köser-Stehen        
Fährtenleger: Steffen Herrmann, André Schlotte        
Verleitungsleger: BG Berlin        
Hundeführer/in Hund Prüfung 1 2 gesamt
Angelika Noschyla Cyra vom Königs-Hof IPO FH Q  78 91  175
Matthias Kock Cello vom Königs-Hof IPO FH Q  90 91  181 Q
Kerstin Jordan Amy vom Dunklen Trum IPO FH Q  96 91 187 Q
Frauke Ortmann Ekkja von den Wikingern IPO FH Q 75
75  150
Dr. Harald Claßen Damon vom Hohenloher Land IPO FH Q 83
92  175
           
Dorota Mucha IulaSun des Leus Altiers FH2 45 - 45
Maciej Zaluski Basile Trzy Wiedzmy Fpr3  - 70  70
Zuletzt aktualisiert am Dienstag, 19. September 2017 um 19:52 Uhr
 
Nachzuchtbeurteilung, Jugendbeurteilung und Zuchttauglichkeitsprüfung in Stade
Datum: 09./10.09.2017
Körmeister: Eva Preisinger/Heiko Drechsler; KL Brigitte Eckert; Helfer: Peter Hofmann
Nachzuchtbeurteilung teilgenommen
Hund R/H Wurftag ZB-Nr. Besitzer/in
Favory vom Küstennebel R 04.09.16 38286-16 Ute Fischer
Fynnley vom Küstennebel R 04.09.16 38285-16 Thea Kühn
Firon vom Küstennebel R 04.09.16 38283-16 Christoph Jessen
Elani vom Küstennebel H 15.05.16 38130-16 Nicole Gebert
Elaina vom Küstennebel H 15.05.16 38129-16 Mareike Reupke
Enise vom Küstennebel H 15.05.16 38132-16 Sabine Kallwitz-Geissler
Ejec vom Küstennebel R 15.05.16 38125-16 Bettina Ideker
Escara vom Küstennebel H 15.05.16 38134-16 Ines und Ralf Schulenburg
Ardexter von der Sachsenperle R 09.05.16 38104-16 Henning Wesemann
Abu von der Sachsenperle R 09.05.16 38101-16 Jonas Kabitz
Jugendbeurteilung bestanden / *nicht bestanden Erscheinungsbild        
Feve vom Küstennebel H 04.09.16 38287-16 Yvette Kliebisch
Ex Calibur vom Küstrennebel R 15.05.16 38128-16 Marco und Mary Zielke
Enid vom Küstennebel H 15.05.16 38131-16 Bettina Menzel-Liffers
Eomi vom Küstennebel H 15.05.16 38133-16 Stephanie Löchel
Alwiene von der Sachsenperle H 09.05.16 38107-16 Mandy Nonnenberger und Detlef Döring
Alfred von der Sachsenperle * R 09.05.16 38102-16 Kerstin Blome
Zuchttauglichkeitsprüfung        
Dulani vom Küstennebel R 08.10.14 37340-14 Heike Meyer
Di'Vitus vom Küstennebel R 08.10.14 37338-14 Carten Reupke
Debby von der Schkeuditzer Höhe H 25.04.14 37033-14 Heide Elsner
Quirle vom Holter Berg H 29.03.15 37545-15 Kirsten Heinrich
Bintje vom Simmersbach H 26.08.13 36653-13 Klaus Praetorius
Quine vom Holter Berg H 29.03.15 37542-15 Dagmar Eiteljörge
Zuletzt aktualisiert am Dienstag, 12. September 2017 um 13:30 Uhr
 

 


Hovawart Nordlandschau 2017


CAC Nordlandschau in Hamburg
Datum: 9. September 2017
Sonderleiter: Klaus Andrich, Am Kamp 8, 24594 Wapelfeld
Schaurichter/in: Petra Krivy
 
Rüden Note Anwartschaft Besitzer/in
Veteranenklasse      
Flint vom Hovaclan Pl 1 Anw.Dt.Vet.Ch.VDH, Anw.IHF CH,Veteranen-CAC, BOB, Landessieger Kerstin Ulrich
Babyklasse      
Bandit von der Stepenitzaue vv 1   Fiona Jacob
Jugendklasse
Balthasar von King Sam´s Hof sg 1   Heidrun Schuh
Bravo von der Ordensburg sg 2   Sieggard Geißler
Brio von der Ordenburg g   Birgit Isacsson
Zwischenklasse
Damon von der Blanken Horst v 1 Anw. Dt. Ch. VDH, CAC J. u. F. Matzke-Krupka
Murphy vom Schondratal v 2 Res.Anw.Dt.Ch.VDH Susanne u. Helge Never
Barro von den Dünen Flitzern v 3   Johann Makurath
Ranjo von der Jagsthöhe sg 4   Claudia u. Thomas Koslowski
Borre von den Dünen Flitzern sg   Walther Grober
Einer vom Drei Ruten Berg g   Klaus Wolff
Championklasse
Eik von der Teichlandschaft v 1 Anw.Dt.Ch.VDH, CAC, Marianne Bakker
Gebrauchshundklasse      
Zack von der Ordensburg v 1 Anw.Dt.Ch. VDH, CAC, Schönster Rüde der LG Manfred Meyns
Bele vom Seevedeich v 2 Res.Anw. Dt. Ch. VDH Nicki Hinrichs
Hachoko Ex Canis Lupus sg 3   Jutta Voigt
Paul vom Hause Luka g   Hans Otto Muhs
Offene Klasse
Bjarni vom Vierseitenhof v 1 Anw.Dt.Ch.VDH, CAC, Susanne Lengnick-Hefti
Asko von der Pointhöhe v 2 Res.Anw.Dt.Ch.VDH Norbert Zwirner
Mirko von der Jagsthöhe v 3   Bettina Bruns
Drago vom Pohlsee sg 4   Björn Ohlsen
Cajus von der Megalithsichel sg   Sabine Nuckel
Hündinnen Note Anwartschaft Besitzer/in
Veteranenklasse      
Bilvi vom Störtebeker Pl. 1 Anw.Dt.Vet.Ch.VDH, Vet.CAC, Bester Veteran Ingeborg Hussels
Daya von den Leckerschnuten Pl. 2 Res.Anw.Dt.VetCh.VDH Birgit Dahlmann
Fina vom Hovaclan Pl. 3   Heidrun Schuh
Elfi von den Nornen Pl. 4   Marianne Bakker
Babyklasse      
Maila vom Hervester Hof vv 1   Petra Andrich
Senna von Arminius vv 2   Marianne Bakker
Jugendklasse      
Fee Mina aus dem Vogelnest v 1 Anw.Dt.Jgd.Ch. VDH, Jgd-CAC, Bester Jundhund, Landesjugendsiegerin Nicole Tödter
Birthe vom Wilden Jäger disq   Andreas Ochs
Zwischenklasse
Freija von den Wikingern sg 1   Marlis Klische
Brise von den Dünen Flitzern g   Sibylle Böttger
Gebrauchshundklasse
Caro vom Mirower Seeufer v 1 ohne Anwartschaft Christine Köser-Steen
Offene Klasse
Allegra von der Ordensburg v 1 Anw.Dt.Ch.VDH, CAC, BOS, Schönste Hündin der LG, Landessiegerin Eva Geißler u. Dr. Sieglinde Haye
Bruni vom Seevedeich v 2 Res-Anw.Dt.Ch VDH Regina Winter
Channa von der Megalithsichel sg 3   Martina Liepner
Viva vom Campemoor sg 4   Klaus Mainka
Beste Zuchtgruppe      
Hovawarte von der Ordensburg

 

 

Nordlandschau1

 

Nordlandschau2

Zuletzt aktualisiert am Dienstag, 12. September 2017 um 13:38 Uhr
 
<< Start < Zurück 1 2 3 4 5 6 7 Weiter > Ende >>

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL